Ana səhifə

De la universidad nacional del callao


Yüklə 0.52 Mb.
səhifə1/8
tarix15.06.2016
ölçüsü0.52 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8
Dando cumplimiento a lo dispuesto por el Art.146º del Estatuto de la Universidad Nacional del Callao, se transcribe el Acta Nº 009-09-CU de la Sesión Ordinaria del Consejo Universitario de la Universidad Nacional del Callao.


ACTA Nº 009-09-CU

ACTA DE LA SESIÓN ORDINARIA DEL CONSEJO UNIVERSITARIO

DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CALLAO

(viernes 03 de julio de 2009)
En el Callao, siendo las 09 horas y 30 minutos del día viernes 03 de julio de 2009, se reunieron en la sala de sesiones del Consejo Universitario sito en la Av. Sáenz Peña 1060, Callao, bajo la presidencia del Rector, Dr. VÍCTOR MANUEL MEREA LLANOS; el Vicerrector Administrativo, Dr. MANUEL ALBERTO MORI PAREDES; el Vicerrector de Investigación, Mg. VÍCTOR LEÓN GUTIÉRREZ TOCAS; el Director de la Escuela de Posgrado, Mg. FÉLIX ALFREDO GUERRERO ROLDÁN; los Decanos de las Facultades de: Ciencias Administrativas, Dr. CÉSAR AUGUSTO ANGULO RODRÍGUEZ; Ciencias Contables, Mg. CÉSAR AUGUSTO RUIZ RIVERA; Ciencias Económicas, Mg. DAVID DÁVILA CAJAHUANCA; Ciencias de la Salud, Dra. ARCELIA OLGA ROJAS SALAZAR; Ciencias Naturales y Matemática, Lic. VENANCIO ALEJANDRO GÓMEZ JIMÉNEZ; Ingeniería Ambiental y de Recursos Naturales, Mg. CARMEN ELIZABETH BARRETO PÍO; Ingeniería Eléctrica y Electrónica, Mg. CÉSAR AUGUSTO RODRÍGUEZ ABURTO; Ingeniería Industrial y de Sistemas, Mg. ALEJANDRO DANILO AMAYA CHAPA y de Ingeniería Química, Mg. LIDA CARMEN SÁNEZ FALCÓN; la representante de los graduados, Lic. EBARISTA MICAYELA CARPIO BENDEZÚ; los representantes estudiantiles, MARCOS JACINTO TAIPE TTICA, SHÍNEFER CARBAJAL BALDÁRRAGO, ADELA HUAMÁN ICHACCAYA, ROBERTO VILLAVICENCIO CARO, ALEJANDRO FLORES CARMONA y CARLOS ALBERTO VILLALOBOS VILLANUEVA; el representante de la ADUNAC, Lic. JORGE SANTOS ZÚÑIGA DÁVILA, los representantes del SUTUNAC, Srs. JUAN JULIO GUZMÁN ROJAS y SERGIO GARCÍA FLORES; y actuando como Secretario el Ms. PABLO GODOFREDO ARELLANO UBILLUZ, en su calidad de Secretario General de la Universidad, con el objeto de realizar la sesión ordinaria convocada para el día de hoy, según citación y agenda:


  1. GRADOS Y TÍTULOS.

  2. SOLICITUDES DE DOCENTES:

    1. CAMBIO DE DEDICACIÓN.

    2. RATIFICACIÓN Y PROMOCIÓN.

    3. LICENCIA POR CAPACITACIÓN NO OFICIALIZADA DEL ING. MARTÍN MITCHELL GAMARRA SUCHERO.

  3. RECURSO DE APELACIÓN DEL ING. CARLOS HUGO HUANAY HERRERA CONTRA LA RESOLUCIÓN Nº 001-2009-TH/UNAC.

  4. SOLICITUD DEL LIC. RICARDO TELLO VIRTO SOBRE OTORGAMIENTO DE DUPLICADO DE DIPLOMA DE TÍTULO PROFESIONAL DE LICENCIADO EN ADMINISTRACIÓN POR CAUSA DE PÉRDIDA.

  5. MODIFICACIÓN DE PLAN DE ESTUDIOS DE LAS MAESTRÍAS EN:

    1. INGENIERÍA DE SISTEMAS.

    2. ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA DE EMPRESAS.

  6. INGRESANTES A MAESTRÍA EN:

    1. INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA UNIVERSITARIA POR MODALIDAD DE TRASLADO EXTERNO DEL PROCESO DE ADMISIÓN 2008-B.

    2. TRIBUTACIÓN DEL PROCESO DE ADMISIÓN 2008-B.

  7. CONTRATOS DE DOCENTES PARA EL SEMESTRE ACADÉMICO 2009-A.

  8. PLAN ANUAL DE INVESTIGACIÓN DE LA UNAC.

Luego de comprobado el quórum reglamentario, el señor Rector y Presidente del Consejo Universitario da inicio a la presente sesión. Asimismo, informa que en esta sesión se están incorporando los representantes estudiantiles elegidos en las últimas elecciones, y les expresa el saludo de bienvenida correspondiente.




  1. LECTURA DE ACTAS

El Secretario General da lectura al Acta Nº 008-2009-CU del 03 de mayo de 2009.
El decano de la Facultad de Ciencias Administrativas observa que en su primera intervención del punto de agenda 2.2 Recurso de Apelación de la profesora Psi. Ana María Chávez Suárez, sobre su titularidad de asignatura, debe decir: “El decano de la Facultad de Ciencias Administrativas manifiesta que la profesora Chávez ganó el Concurso Público de Cátedra en 1995 y en 1999 ganó el profesor Pintado y en ningún momento la profesora reclamó la convocatoria de esta asignatura para el Concurso Público de 1999. El CODACUN dice que el criterio básico de la convalidación es la similitud o equivalencia en el contenido temático y en número de créditos, y que la docente no deja de ser titular por el cambio de nombre, por que es convalidable el curso de Psicología Aplicada con el de Comportamiento Humano en la Empresa. En Consejo de Facultad se acordó si hay un curso se le asigna al profesor Pintado y si hay dos se asignan a ambos profesores.”

Luego de la lectura correspondiente y sin más observación alguna, esta Acta es aprobada por los miembros del Consejo Universitario por unanimidad.




  1. DESPACHO

      1. Oficio Nº 055-2009-SUTUNAC (Expediente Nº 136417) recibido el 08 de junio de 2009, mediante el cual el Secretario General del Sindicato Unitario de Trabajadores acredita al Sr. Sergio García Flores como representante de este gremio ante Consejo Universitario.




      1. Resoluciones con cargo a dar cuenta:

    1. Resolución Nº 605-09-R de fecha 02 de junio de 2009, mediante la cual se modifica el primer nombre de la estudiante Jenifer Rosario Coral Huanaco.

    2. Resolución Nº 694-09-R de fecha 23 de junio de 2009, mediante la cual se autoriza la organización del Encuentro Inter Residencial 2009, organizado por los estudiantes de la Residencia Universitaria de la Universidad Nacional del Callao.

Luego de la lectura, el Consejo Universitario aprueba la ratificación de estas Resoluciones, sin observaciones.


  1. INFORMES

    1. La decana de la Facultad de Ciencias de la Salud informa que se inició la III Promoción del Programa de Complementación Académica para enfermeras egresadas de las ex escuelas de enfermeras con 23 participantes.

    2. El decano de la Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas informa lo siguiente:

    1. El Consejo Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería Industrial del Perú está organizando para los días 20 y 21 de agosto el Primer Seminario Internacional de Acreditación de las Carreras Profesionales de Ingeniería. Este se llevará a cabo en la Universidad Andina del Cuzco y participan destacados expositores nacionales e internacionales.

    2. El 03 y 04 de julio se llevará acabo el 1º Congreso Regional en Tecnología de la Información y Conocimiento - CORETIC que organizan los estudiantes de la Escuelas de Ingenierías de Sistemas.

    1. El decano de la Facultad de Ciencias Económicas manifiesta que la Facultad a través de los alumnos de la asignatura Formulación y Evaluación de Proyectos, realizará una Feria de Proyectos en el patio de ceremonias de la UNAC, el 10 de julio del 2009.

    2. El representante estudiantil Shínefer Carbajal Baldárrago informa que el día de ayer a las 10.00 a.m., se realizó una asamblea de estudiantes de la Facultad de Ingeniería Mecánica – Energía tomándose como punto de agenda la problemática de la Facultad, donde se acordó unánimemente pedir la renuncia del Decano por incapacidad y por tener más de 70 años de edad, citándose a dicha reunión al decano. Ante la negativa de renunciar al cargo, la asamblea acordó tomar pacíficamente la Facultad hasta que el decano sea destituido de su cargo.



  1. PEDIDOS

    1. El decano de la Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas solicita que la Universidad Nacional del Callao auspicie el Primer Seminario Internacional: Acreditación de las Carreras Profesionales de Ingeniería que organiza el Consejo Nacional de Facultades y Escuelas Profesionales de Ingeniería Industrial del Perú - CONFINI, el cual es presidida por el Decano de la Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas.

    2. El decano de la Facultad de Ciencias Administrativas solicita que se autorice a la Facultad de Ciencias Administrativas para dictar el curso de “Agentes de Inmobiliarias” al amparo del dispositivo legal correspondiente emitido por el Ministerio de Vivienda y Construcción.

    3. La representante estudiantil Adela Huamán Ichaccaya solicita evaluar los resultados de la “Evaluación Docente 2009-I” y reconsiderar una nueva programación, previamente sustentado por los responsables de la organización de dicha evaluación. Tomando en cuenta las diversas deficiencias que se presentaron durante su proceso en la mayoría de las Facultades.

    4. El representante estudiantil Shínefer Carbajal Baldárrago solicita el cese inmediato de oficio al señor decano de la Facultad de Ingeniería Mecánica - Energía Dr. Isaac Pablo Patrón Yturry según normas legales las cuales se adjuntan al Oficio.

    5. El representante Marcos Jacinto Taipe Ttica solicita que se informe sobre las razones por las cuales no se han implementado hasta el momento los relojes electrónicos dactilares en cada Facultad, que los funcionarios, incluyendo el señor Rector, responsables de la gestión acudan al Consejo a explicar la situación, sus propuestas y que las mismas se nos entregue por escrito.

    6. El representante estudiantil Alejandro Flores Carmona solicita lo siguiente:

    1. Incorporación de los nuevos integrantes del tercio de estudiantes a las distintas comisiones.

    2. Que el Director de la Oficina de Abastecimientos y Servicios Auxiliares nos explique porque razones no se ha puesto en funcionamiento el bus de las 10:00 p.m. para transportar a los estudiantes hasta la Av. Faucett con la Av. Venezuela, ya que este acuerdo se había aprobado en sesiones anteriores.

    1. El representante estudiantil Roberto Villavicencio Caro solicita que se incluya como parte de la agenda para la siguiente sesión del Consejo Universitario el tema de “Seguridad Externa en las inmediaciones del campus universitario y avenidas principales”, con el fin de garantizar la integridad física y patrimonio de los estudiantes de la UNAC.


ORDEN DEL DÍA


  1. AGENDA




  1. GRADOS Y TÍTULOS.

El Secretario General informa de los expedientes de grados académicos de bachiller, títulos profesionales y grado de maestro que han sido aprobados y remitidos por las diferentes Facultades y Escuela de Posgrado, dándose la lectura respectiva.
Luego de unas breves deliberaciones, el Consejo Universitario, por unanimidad:
ACUERDA (Acuerdo Nº 115-09-CU)
Aprobar los grados académicos de bachiller y títulos profesionales, que a continuación se indican:


  1. Grado Académico de Bachiller Fecha de Aprob.

FACULTAD DE CIENCIAS CONTABLES

BACHILLER EN CONTABILIDAD

01. KARY MERCEDES AGUILAR MANCO 16/06/2009

02. ALEJANDRO EDILBERTO TABOADA CARREÑO 16/06/2009

03. MARIA DEL PILAR RETAMOZO VELARDE 16/06/2009

04. DANIEL JUNIOR PUICAN VERTIZ 16/06/2009

05. CARMEN NATIVIDAD ITO VASQUEZ 16/06/2009

06. JOSÉ FERNANDO LIVIAC ANICAMA 16/06/2009

07. MARIA ESTHER ESCOBAR ROJAS 16/06/2009

08. HEBER VITELIO MENDOZA SEVILLANO 16/06/2009

09. RICARDO ANGEL ROMERO SOTELO 16/06/2009

10. RUTH MAGDALENA CORTEZ CHAVEZ 16/06/2009

11. JOSSER FELIX BRAVO GARCÍA 16/06/2009

12. ROSA NELLA CUBAS SALVADOR 16/06/2009

13. JORGE LUIS MEDINA GOMEZ 16/06/2009

14. EMICA PATRICIA LAQUI FLORES 16/06/2009

15. MANUEL RODRIGO VILLANUEVA ZENTENO 16/06/2009

16. SERGIO ISRAEL RODRÍGUEZ JAIME 16/06/2009

17. GERHTY TOMAS SALINAS CANTA 16/06/2009

18. LUCIA HUAMANI PORRAS 16/06/2009

19. BRIAN BRACAMONTE FERNÁNDEZ PRADA 16/06/2009

20. EDA ZAZARY ROJAS BIAGGI 16/06/2009

21. JHOLENNY LESLY IDROGO TIPTE 16/06/2009

22. ANGELLA KAROLL CASTRO GALLARDO 16/06/2009

23. YURI MANUEL GONZALES REYES 16/06/2009

24. CELESTE STEFANY ONCOY ABAN 16/06/2009

25. CARMEN ROCÍO MEJÍA TORRES 16/06/2009

26. YONI ALEX SALAZAR COSSIO 16/06/2009

27. UVER ALEJANDRO ROSALES ESQUIVEL 16/06/2009


FACULTAD DE INGENIERÍA AMBIENTAL Y DE RECURSOS NATURALES

BACHILLER EN INGENIERÍA AMBIENTAL Y DE RECURSOS NATURALES

01. RAQUEL CAJAVILCA VERAMENDI 04/06/2009

02. JEAN PIERRE QUIROZ O’DONOVA 04/06/2009

03. VANESSA YOHANA LUJÁN DELGADO 04/06/2009

04. ALICIA JEANETTE ICAZA PONCE de LEÓN 04/06/2009

05. LUIS EDWIN MURILLO TARAZONA 04/06/2009

06. ISRAEL JESÚS LLANOS LLACZA 04/06/2009

07. ARTEMIO DANIEL ESPINOZA RIMAC 04/06/2009

08. YADITH NOEMY JIMENO MORENO 04/06/2009

09. MISAEL ILLESCA POMA 25/06/2009


FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA

BACHILLER EN INGENIERÍA ELECTRÓNICA

01. JULIO MARTIN ROMERO MORANTE 09/06/2009

02. RONALD HUARACHI VILLAORDUÑA 09/06/2009

03. ALAN ALFONSO VELARDE GARCÍA 09/06/2009

04. CARLOS ANTONIO MEZA LOYOLA 09/06/2009

05. JONNATHAN BUSTAMANTE RAMOS 09/06/2009

06. JEANCARLO JUNIOR TERAN ROMERO 09/06/2009

07. MIGUEL ALBERTO VALDERRAMA Del PINO 09/06/2009

08. JUAN JOSÉ MONTUFAR APAZA 09/06/2009

09. THELMO ADONAY GONZALES QUIROGA 23/06/2009

10. JOSE CELSO CABANILLAS VARGAS 23/06/2009

11. MARTÍN ENRIQUE RAMÍREZ ZUNINI 23/06/2009

12. OSCAR LLEFFERSON LIMAY HUAMÁN 23/06/2009
BACHILLER EN INGENIERÍA ELÉCTRICA

01. MICHAEL RIVERO VELA 09/06/2009

02. RICHARD CARLOS JARA CÁRDENAS 23/06/2009

03. JEORGE ALEXANDER FERMÍN RAMOS 23/06/2009


FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

BACHILLER EN ECONOMÍA

01. JONHATAN JOSE ROBALINO JACOME 11/06/2009

02. SAMANTHA CAROLINA YALE TRUJILLO 11/06/2009

03. ANA GISELA CHIPA SAAVEDRA 11/06/2009

04. JOHN FRANCO NAVARRO JARA 11/06/2009

05. LUIS IVÁN MUÑOZ IRIGOIN 11/06/2009


FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS

BACHILLER EN CIENCIAS ADMINISTRATIVAS

01. JUAN DANIEL FELIX CARPIO 02/06/2009

02. VÍCTOR ALFONSO TORRES PALMA 02/06/2009

03. ROBERT EMILIO ALBERCO SALDIAS 02/06/2009

04. GEAN CARLOS TORRES SUAREZ 02/06/2009

05.SUSAN MILAGROS BARDELLINI POLAR 02/06/2009

06. EVELIN ESTHER MAGUIÑA ALDANA 02/06/2009

07. ROSA GISELLA ESPINO ROMERO 02/06/2009

08. ROSALEE LISBETT CASTRO TORIBIO 02/06/2009

09. DANIEL JESÚS PUSACCLLA LOAYZA 02/06/2009

10. GINA ESPERANZA HUERTAS GILIO 02/06/2009

11. ALEXANDER RICARDO CUMPA ANGELES 02/06/2009

12. CINTHYA LISETT SALAZAR BERROCAL 02/06/2009
FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA - ENERGÍA

BACHILLER EN INGENIERÍA MECÁNICA

01. MANUEL ANDY VILLÓN VALENZUELA 04/06/2009

02. OSCAR YUNIOR MEJIA PAUCAR 04/06/2009

03. RICHARD FRANK CARRILLO GONZALES 04/06/2009

04. LUIS ENRIQUE SIHUAS SARAVIA 04/06/2009

05. OSWALDO AYMA VISA 04/06/2009

06.MARLO CHRISTIAN AREVALO CRISTOBAL 04/06/2009

07. GERARDO MANUEL URDANIVIA GALARRETA 25/06/2009

08. VICTOR HUGO TARAZONA BRAVO 25/06/2009

09. ALAN DAVID SIPIÓN BARRERA 25/06/2009


FACULTAD DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Y DE SISTEMAS

BACHILLER EN INGENIERIA DE SISTEMAS

01. ROMEL SUAREZ MAITA 17/06/2009

02. OTTO ELMER CRUZ QUISPE 17/06/2009

03. EFRAIN PAQUIYAURI HUAYTALLA 17/06/2009

04. NINO NEIRA VEGA 17/06/2009

05. DANIEL ARAGON MANRIQUE 17/06/2009

06. ANITA ROJAS HUAMAN 17/06/2009

07. PATRICIA TALY TORALVA MEDRANO 17/06/2009

08 JESÚS RICARDO DELGADO ALVARADO 17/06/2009

09 MIRKO JIM ANGELES ROSALES 17/06/2009

10. LOURDES ALI CRISPIN 17/06/2009

11.DORIÑA NATALI MUÑOZ DAMIAN 17/06/2009

12. WILLY ESMMY DIAZ QUESQUEN 17/06/2009

13.ELVIS ANTONIO ENGRACIO CANAL 17/06/2009

14. EDUARDO ALBERTO ORTIZ MANTILLA 17/06/2009

15. MARY GLADIS CARITA UCHARICO 17/06/2009

16. SONIA FLORES GUEVARA 17/06/2009

17. WILDER RAMIREZ LUJAN 17/06/2009

18. JOSÉ ALBERTO JUNCHAYA PACHAS 17/06/2009
BACHILLER EN INGENIERÍA INDUSTRIAL

01. MARIBEL ENRIQUETA SANCHEZ TERAN 17/06/2009

02. ELMER HUGO BARDALES SUAREZ 17/06/2009

03. KATHRYN GERALDYNE CORRALES GIL 17/06/2009

04. DENISSE MILAGROS DE LA CRUZ SOSA 17/06/2009

05. WENDELL WARTON TAPIA 17/06/2009


FACULTAD DE INGENIERÍA PESQUERA Y DE ALIMENTOS

BACHILLER EN INGENIERÍA PESQUERA

01. ROBINSON TERRONES CHUQUIZUTA 12/06/2009


BACHILLER EN INGENIERÍA DE ALIMENTOS

01. GIULIANA PAOLA OTAEGUI MACEDO 12/06/2009

02. OMAR CARPIO ZAMUDIO 12/06/2009

03. ERNESTO TANDAZO MORALES 12/06/2009


FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

BACHILLER EN ENFERMERÍA

01. ANTONIO ROLANDO MONTOYA PONTE 11/06/2009

02. ROSALUZ ELCIRA GONZÁLEZ GESTRO 11/06/2009

03. JACQUELINE DEL ROSARIO COSME QUINTANILLA 11/06/2009


FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y MATEMÁTICA

BACHILLER EN MATEMÁTICA

01. JUAN IVAN AÑAZCO VALDIVIA 08/06/2009

02. CHRISTIAN ENRIQUE ZAVALA LLAUCE 22/06/2009

03. LENIN ROLANDO CABRACANCHA MONTESINOS 22/06/2009



BACHILLER EN FÍSICA

01. EDWIN WILBER CHOQUE QUISPE 08/06/2009


FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA

BACHILLER EN INGENIERÍA QUÍMICA

01- BORIS MIGUEL VARGAS CAMARGO 03/06/2009

02. NADIA ELIZABETH MIREZ MORI 03/06/2009

03. VANER ABEL DAZA DURAND 03/06/2009

04. GIOJAR EUBERTO LUNA ARTEAGA 03/06/2009

05. ANABELI MARISELA LUNA BAEZ 03/06/2009

06. CHRISTIAN NIELS MENDOZA HUAMAN 03/06/2009

07. LUISA ADRIANA GROZO GOMEZ 03/06/2009

08. HARRY MORENO FLORES 03/06/2009

09. CLARA YNES SILVA AMAYA 03/06/2009

10-. WILGEN LUIS SUAREZ ZAVALA 03/06/2009

11. MIGUEL DAVID HUANCA PIANTO 03/06/2009

12. NIMER BENJAMIN ATOCHE FLORES 24/06/2009

13. SHIRLEY JENNY GUILLER CUBAS 24/06/2009

14. JORGE ANTONIO PINEDA MOGOLLON 24/06/2009

15. JOSÉ HORACIO EVANGELISTA QUIJANO 24/06/2009

16. FLORA MARIA SANTOS JIMÉNEZ 24/06/2009

17. JOSÉ MANUEL CHACA RAMOS 24/06/2009

18. DORIS AMPARO TELLO RODRIGUEZ 24/06/2009

19. CARLOS SERAFIN CASTILLO PERALTA 24/06/2009

20. SHEILA PAMELA LLANOS SANCHEZ 24/06/2009

21. EFRAIN JOSÉ CONDORI MENDOZA 24/06/2009

22. JAVIER ORLANDO JAIMES BRAUL 24/06/2009

23. JOHNNY DE LA CRUZ HUIMAN 24/06/2009

24. JOEL CHINCHAY FLORES 24/06/2009

25. EVELIN DALI LLIMPE SERNAQUE 24/06/2009




  1. Título Profesional Modalidad

FACULTAD DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA

TITULO INGENIERO ELECTRICISTA

01. DAVID ESPIRITU VENTOCILLA 09/06/2009 examen escrito

02. GUILLERMO ALBILDER ACCILIO CRUZ 23/06/2009 examen escrito

03. ELISEO EDUARDO SALCEDO ROCA 23/06/2009 examen escrito

04. JOHN TAIPE SUCA 23/06/2009 examen escrito
TITULO PROFESIONAL DE INGENIERO ELECTRÓNICO

01. JACK PAUL QUIROZ SIFUENTES 09/06/2009 examen escrito

02. VÍCTOR HUGO MARCELO SANCHEZ 09/06/2009 examen escrito

03. NELSON ALBERTO ANDÍA SÁNCHEZ 09/06/2009 examen escrito

04. HENRY PAUL PUCA HUAMÁN 09/06/2009 examen escrito

05. FRANKLIN TEOFILO ATAO PILLACA 23/06/2009 examen escrito


FACULTAD DE INGENIERÍA AMBIENTAL Y DE RECURSOS NATURALES

TITULO INGENIERO AMBIENTAL Y DE RECURSOS NATURALES

01. EDISON ENRIQUE PANTA ROBLES 18/06/2009 examen escrito

02. MARISOL MONTERAS LLACTAHUAMÁN 25/06/2009 examen escrito

03. ELMER PERCY VALLADARES ARENA 25/06/2009 examen escrito

04. MARÍA NELLY SAL y ROSAS REYES 25/06/2009 examen escrito

05. RAÚL REYNALDO RABANAL REYES 25/06/2009 examen escrito


FACULTAD DE INGENIERÍA PESQUERA Y DE ALIMENTOS

TITULO INGENIERO PESQUERO

01. ENRIQUE ARTURO SUPO CASTILLO 12/06/2009 examen escrito

02. JOSÉ LUIS PERLECHE FELIPE 12/06/2009 examen escrito
FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

TITULO LICENCIADO EN ENFERMERÍA

01. MIGUEL AUGUSTO RODRÍGUEZ BUTRÓN 11/06/2009 examen escrito

02. MARÍA LILIANA VILLALOBOS BELTRAN 11/06/2009 examen escrito

03. DOMINGA OFELIA PACHAS MENESES 11/06/2009 examen escrito

04. SANDRA ISABEL CAMPOS SÁNCHEZ 11/06/2009 TESIS
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

TITULO ECONOMISTA

01. WILIAM FRANCISCO AYALA ORDOÑO 11/06/2009 examen escrito

02. SANDRA YSABEL AYALA RICHTER 11/06/2009 examen escrito

03. JOSÉ MIGUEL DOMÍNGUEZ ZÁRATE 11/06/2009 examen escrito

04. YOLANDA DEL PILAR NEYRA SALCEDO 11/06/2009 examen escrito

05. ANDRES EDUARDO OLCESE TELTING 11/06/2009 examen escrito

06. EMILY SUSAN SOLIS ÑUNEZ 11/06/2009 examen escrito

07 ADRIAN HUAPAYA GARCIA 11/06/2009 examen escrito

08. LUIS MIGUEL DEL ROSARIO QUIÑONES 11/06/2009 examen escrito

09. ROBERTO MANUEL SALVADOR ATANACIO 11/06/2009 examen escrito

10. DENNIS POOLT AMARILLO GUERRA 11/06/2009 examen escrito
FACULTAD DE INGENIERÍA QUÍMICA

TITULO INGENIERO QUIMICO

01. MARIO EMILIANO OLIVEROS MEJÍA 03/06/2009 INFORME

02. EDWIN LLAMOCA DOMÍNGUEZ 24/06/2009 TESIS
FACULTAD DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Y DE SISTEMAS

TITULO INGENIERO DE SISTEMAS

01. OSWALDO ANDRÉS PUICAN ALARCON 17/06/2009 examen escrito

02. CRISTIAN JAVIER ARROYO CURI 17/06/2009 examen escrito

03. HUGO VARI VASQUEZ ACUÑA 17/06/2009 examen escrito

04. CÉSAR ALFONSO CHÁVEZ CONCHA 17/06/2009 examen escrito

05. JUAN CARLOS BRAVO GÓMEZ 17/06/2009 examen escrito


FACULTAD DE CIENCIAS CONTABLES

TITULO CONTADOR PÚBLICO

01. ALEX CHRISTIAN SEGIL ROQUE 16/06/2009 examen escrito

02. JOSÉ ANTONIO CAICEDO MENDOZA 16/06/2009 examen escrito

03. ESTHER ERIKA CABANA CÁCERES 16/06/2009 examen escrito

04. SINTTIA GRASSE ALTEZ DURÁN 16/06/2009 examen escrito

05. JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ SALAZAR 16/06/2009 examen escrito

06. EBELIN ROXANA MARQUEZADO HUAMÁN 16/06/2009 examen escrito

07. YULISA NATALY ZEVALLOS VERA 16/06/2009 examen escrito

08. CÉSAR AUGUSTO ACOSTA CERRÓN 16/06/2009 examen escrito

09. ANGELA MARIA COBOS APAZA 16/06/2009 examen escrito

10. HEIDY FAUSTINA HINOSTROZA PONGO 16/06/2009 examen escrito

11. ENRIQUE SALOMÓN DEL CASTILLO MIRANDA 16/06/2009 examen escrito

12. CINTHIA ROSSMERY COLCHADO PEÑA 16/06/2009 examen escrito

13. MÓNICA CARRASCO ARCE 16/06/2009 examen escrito

14. ELY ALFREDO HUAMÁN ESPINOZA 16/06/2009 examen escrito

15. LUISA MARINA TORRES GUERRA 16/06/2009 examen escrito

16. ROBERTO CARLOS BASTANTE PRECIADO 16/06/2009 examen escrito

17. ROSA BETTY CHUNGA BANCAYÁN 16/06/2009 examen escrito

18. DAVID BELLIDO ZEA 16/06/2009 examen escrito

19. ULISES TEODORO VILELA CAMPOS 16/06/2009 examen escrito

20. JAVIER EDINSON RÍOS CHOQUE 16/06/2009 examen escrito

21. SANDRO PAOLO BOZZETA GARDELLA 16/06/2009 examen escrito

22. JOSÉ NICANOR CARPIO VEGA 16/06/2009 examen escrito

23. VÍCTOR ALBERTO TAPIA ZUMARI 16/06/2009 examen escrito

24. MARÍA ANTONIA TORRES HINOSTROZA 16/06/2009 examen escrito

25. GINNER ALEJANDRO RÍOS RÍOS 16/06/2009 examen escrito

26. JOSÉ LUIS LOLI HARO 16/06/2009 examen escrito

27. CÁRMEN MARELI MENDOZA GARIZA 16/06/2009 examen escrito

28. BLANCA JULY CARBAJAL HAUYÓN 16/06/2009 examen escrito

29. ALEX FRANZ PILCO BENAVIDES 16/06/2009 examen escrito

30. KATHERINE BETTINA RODRÍGUEZ ROBLES 16/06/2009 examen escrito

31. LINCLAR ZENY CABRERA DÍAZ 16/06/2009 examen escrito

32. ROSARIO CONSUELO HOSPINA ZÚÑIGA 16/06/2009 examen escrito

33. JUAN MANUEL MUNASCA CONDORI 16/06/2009 examen escrito

34. MICHAEL ARTURO AMAYA ROJAS 16/06/2009 examen escrito

35. JAQUELIN IRMA MÁRQUEZ ECHEVARRÍA 16/06/2009 examen escrito


FACULTAD DE INGENIERÍA MECÁNICA - ENERGÍA

TITULO INGENIERO MECÁNICO

01. JOSÉ LUIS CHUNGA LAU 25/06/2009 examen escrito

02- JOSÉ ALAN PAJUELO DÍAZ 25/06/2009 INFORME

03. WALTHER RENÉ FLORES LLUTARI 25/06/2009 INFORME




  1. Grado de Maestro

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA UNIVERSITARIA CON MENCIÓN EN INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y TECNOLÓGICA

01. NOÉ MANUEL JESÚS CHÁVEZ TEMOCHE 04/06/2009 tesis




  1. SOLICITUDES DE DOCENTES:

    1. CAMBIO DE DEDICACIÓN

SOLICITUD DE LA PROFESORA Abg. LUZ HERMINIA ALIAGA DIEZ

El secretario general da lectura a la Solicitud (Expediente Nº 133721) recibida el 19 de febrero de 2009, por la cual la Abog. LUZ HERMINIA ALIAGA DIEZ, profesora auxiliar adscrita a la Facultad de Ciencias Contables, solicita cambio de dedicación de tiempo parcial a tiempo completo.



Asimismo, da cuenta de la documentación existente en este expediente, dando lectura entre otros, al Informe Nº 292-2009-AL de la Oficina de Asesoría Legal de fecha 13 de mayo de 2009 y al Informe Nº 056-2009-CAA/UNAC recibido de la Comisión de Asuntos Académicos el 10 de junio de 2009, mediante los cuales opinan que es procedente el cambio de dedicación de la mencionada docente.
El decano de la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica solicita que se lea los documentos emitidos por la Oficina de Planificación sobre este cambio de dedicación.
El Secretario General da lectura al Proveído Nº 528-2009-OPLA e Informe Nº 572-2009-UPEP-OPLA de fechas 28 de abril y 04 de mayo, mediante los cuales informan que no se puede atender el cambio de dedicación solicitado, teniendo en consideraciones las prohibiciones establecidas en el Art. 15º de la Ley de Presupuesto Nº 29289.
El decano de la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica manifiesta que se sorprende que la Oficina de Planificación haya observada el caso del profesor Noé Chávez Temoche que no puede ser Director de Escuela.
El Secretario General manifiesta que sobre este caso la Oficina de Planificación ha señalado que no puede atenderse presupuestamente el monto diferencial para este cargo por que el profesor propuesto es a tiempo parcial y el diferencial económico que le corresponde es alto y el Ministerio de Economía y Finanzas no está atendiendo mayores montos en la partida de remuneraciones. Este expediente fue devuelto a la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica y ha conversado con el decano manifestándole que reitere su pedido devolviendo el expediente y se emite la resolución de reconocimiento de este cargo, con la condición de que económicamente recién se atendería su diferencial económico cuando el Ministerio de Economía y Finanzas realice la transferencia de fondos correspondientes, de manera similar cuando el Consejo Universitario aprueba los casos de cambios de dedicación y de promociones de docentes.
La decana de la Facultad de Ciencias de la Salud manifiesta que el trato debe ser equitativo para todas las Facultades. En Consejo de Facultad se aprobaron las promociones y no están pagándolas. Solicita que se suspenda la aprobación de cambio de dedicación y de promociones.
El decano de la Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas manifiesta que para Jefe de Departamento o de Director de Escuela como es el caso del profesor Noé Chávez, estos cargos se encuentran presupuestados y entonces hay dinero.
El decano de la Facultad de Ciencias Contables manifiesta que en el caso que estamos viendo como punto de agenda, la profesora es de su Facultad y ella acepta que su cambio se efectivice cuando el Ministerio de Economía y Finanzas remita el dinero, y además precisa que es una profesora muy trabajadora y solicita se apruebe su cambio de dedicación.
El decano de la Facultad de Ciencias Administrativas manifiesta que la Universidad solicita las partidas presupuestales y estos cambios deben estar presupuestados a no ser que la Universidad los esté usando para otros pagos.
El señor rector manifiesta que cuando se aprueba un cambio de dedicación o una promoción docente, el Ministerio de Economía y Finanzas no remite los fondos solicitados, a pesar de que la Oficina de Planificación los solicita una vez que se aprueban estos cambios.
El decano de la Facultad de Ciencias Naturales y Matemática manifiesta que no está de acuerdo en que se suspendan la aprobación de estos cambios de dedicación y promociones. Se debe respetar el derecho de los docentes.
El Vicerrector de Investigación manifiesta que hay que ver estos casos desde el punto de vista académico y económico. En la Oficina de Planificación se observa que no existe disponibilidad presupuestal pero en todo lo demás si es procedente. El Consejo Universitario es quien aprueba pero con la atingencia de que sólo se hará efectivo este cambio de dedicación o promoción cuando el Ministerio de Economía y Finanzas remita los fondos correspondientes. No se puede atender presupuestalmente, pero sí legal y académicamente.
La decana de la Facultad de Ciencias de la Salud manifiesta que la toma de decisiones es del Consejo Universitario, lo que se propone es que debemos ser muy cautelosos. Son 13 docentes que después de 7 meses les han dejado de pagar. Se pregunta, ¿Vamos a seguir aprobando sin presupuesto?.
El Secretario General da lectura al numeral 2º de las resoluciones de cambio de dedicación o promoción docente aprobados por el Consejo Universitario, en donde se señala textualmente: “Disponer, que la Oficina de Planificación efectúe las gestiones ante el Ministerio de Economía y Finanzas, a fin de habilitar los recursos económicos necesarios para dar cumplimiento a la presente Resolución; cambio de dedicación que sólo se hará efectivo a partir de la fecha en que este Ministerio realice las transferencias de fondos correspondientes”. Asimismo señala, que anteriormente nunca ha habido problemas por que después de algunos meses con los saldos existentes o en el peor de los casos en el mes de enero del año siguiente se les atendía sus diferenciales remunerativos; pero en la actualidad es el caso que docentes que han venido ascendiendo desde el mes de julio del 2008 todavía no se les atiende, por que enero de este año el Ministerio de Economía y Finanzas no ha realizado las transferencias para atender estos cambios. A fin de que no se devuelva dinero al tesoro público, inicialmente se les estuvo atendiendo con saldos, pero algunas Facultades ya han ocupado todas sus plazas, por lo que a la fecha ya no hay saldos y se les ha dejado de seguir dando a estos profesores sus adicionales remunerativos.
La decana de la Facultad de Ingeniería Ambiental y de Recursos Naturales propone que se continúe ascendiendo como se ha venido haciendo, por ser un derecho de todos los docentes. Además, por que es muy claro lo que aprobamos, en que sólo se les atenderá cuando el Ministerio de Economía y Finanzas remita los fondos correspondientes.
EL decano de la Facultad de Ciencias Contables reitera que la profesora tiene méritos académicos para que sea cambiada a tiempo completo, y pide que se apruebe su cambio de dedicación que ha solicitado.
El director de la Escuela de Posgrado manifiesta que es justo el derecho de los docentes a ser cambiados de dedicación o promocionados, como en los anteriores casos que se han venido otorgando y con la condición de que sólo se les atenderá económicamente cuando el Ministerio de Economía y Finanzas realice la transferencia de fondos correspondientes.
El decano de la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica manifiesta que está de acuerdo que se continúe aprobando estos cambios, pero asimismo solicita que se atienda el caso del reconocimiento del profesor Noé Chávez como director de Escuela.
El decano de la Facultad de Ingeniería Industrial y de Sistemas se pregunta qué sucede cuando el Ministerio de Economía y Finanzas no envíe los fondos, el profesor puede hacer juicio al Consejo Universitario y al Rector.
El Rector manifiesta que no pueden hacer juicio por que en la misma resolución se consigna la condición en que se le está reconociendo este cambio de dedicación o promoción.
La decana de la Facultad de Ciencias de la Salud manifiesta que retira su propuesta de suspenderse los cambios de dedicación y promoción, por que no se opone a los derechos de los docentes.
Luego de unas breves deliberaciones, el Consejo Universitario, por unanimidad:
ACUERDA (Acuerdo Nº 116-09-CU)
APROBAR, por el período de un año, renovable previa evaluación, el cambio de dedicación de la profesora Abog. LUZ HERMINIA ALIAGA DIEZ, adscrita a la Facultad de Ciencias Contables, de tiempo parcial a tiempo completo.
2º DISPONER, que la Oficina de Planificación efectúe las gestiones ante el Ministerio de Economía y Finanzas, a fin de habilitar los recursos económicos necesarios para dar cumplimiento a la presente Resolución; cambio de dedicación que sólo se hará efectivo a partir de la fecha en que este Ministerio realice las transferencias de fondos correspondientes; y que la Oficina de Personal registre la Declaración Jurada de Incompatibilidad respectiva.
3º DISPONER, que la Oficina de Planificación informe sobre las gestiones que ha realizado ante el Ministerio de Economía y Finanzas, a fin de obtener los recursos económicos para el pago de los profesores que han sido promovidos y cambiados de dedicación, durante los años 2008 y 2009.
4º SOLICITAR, a la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica que devuelva el expediente de reconocimiento como Director de la Escuela Profesional de Ingeniería Electrónica al profesor Ing. Noé Manuel Jesús Chávez Temoche, para que se continúe con el trámite correspondiente.


    1. RATIFICACIÓN Y PROMOCIÓN

A. SOLICITUD DE RATIFICACIÓN DEL PROFESOR Ing. CÉSAR AUGUSTO SANTOS MEJÍA

El secretario general da lectura al Oficio Nº 148-09-SD/FIEE (Expediente Nº 134328), recibido el 13 de marzo del 2009, mediante el cual el Decano de la Facultad de Ingeniería Eléctrica y Electrónica propone la ratificación en la categoría de auxiliar del docente Ing. CÉSAR AUGUSTO SANTOS MEJÍA.

Asimismo, da cuenta de la documentación existente en este expediente, dando lectura entre otros, al Informe Nº 214-2009-AL de la Oficina de Asesoría Legal de fecha 31 de marzo de 2009; al Informe Nº 116-2009-OP de la Oficina de Personal de fecha 11 de mayo de 2009; al Informe Nº 050-2009-CAA/UNAC recibido de la Comisión de Asuntos Académicos el 09 de junio de 2009, mediante los cuales opinan que es procedente la ratificación en la categoría de asociado y promoción a la categoría de principal.
Luego de unas breves deliberaciones, el Consejo Universitario, por unanimidad:
ACUERDA (Acuerdo Nº 117-09-CU)
RATIFICAR, a partir del 01 de agosto de 2009 y por el período de Ley, en la categoría que se indica, al siguiente profesor:

  1   2   3   4   5   6   7   8


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©kagiz.org 2016
rəhbərliyinə müraciət